30 de agosto
presentacion de la exposicion fotografica
de Olinca Marmolejo
habra presentacion de danza
8/24/2008
8/10/2008
DEL 11 AL 31 DE AGOSTO
La Casa de la 9
arte*cafe
www.myspace.com/casadela9
http://www.lacasadelanueve.blogspot.com/
Calendario del 11 de agosto al 31 de agosto
martes 12 de agosto 8:00pm
Presentación del Proyecto editorial Chuparrosa y del libro
Santa Maguana Motel del escritor Luis Alfredo Gastelum
presentacion a cargo de Samantha Luna, Alonso Diaz y Javier Gonzalez
viernes 15 de agosto 2008 7:00pm
Lectura del Colectivo Magín
9:00pm
Proyección del cortometraje"Subterfuges"
Dirección y Guión: Yves BrodskyFrancia, 10 min.
Producción en asociación con TNT
viernes 22 de agosto 8:00pm
Concierto de Jazz Cult
con el maestro Rene Arauz
coop. 100 pesos
sábado 23 de agosto 8:00pm
Presentación del
Proyecto Mugato
del chino del grupo Cañamo
son, tambor y sonidero
arte*cafe
www.myspace.com/casadela9
http://www.lacasadelanueve.blogspot.com/
Calendario del 11 de agosto al 31 de agosto
martes 12 de agosto 8:00pm
Presentación del Proyecto editorial Chuparrosa y del libro
Santa Maguana Motel del escritor Luis Alfredo Gastelum
presentacion a cargo de Samantha Luna, Alonso Diaz y Javier Gonzalez
viernes 15 de agosto 2008 7:00pm
Lectura del Colectivo Magín
9:00pm
Proyección del cortometraje"Subterfuges"
Dirección y Guión: Yves BrodskyFrancia, 10 min.
Producción en asociación con TNT
viernes 22 de agosto 8:00pm
Concierto de Jazz Cult
con el maestro Rene Arauz
coop. 100 pesos
sábado 23 de agosto 8:00pm
Presentación del
Proyecto Mugato
del chino del grupo Cañamo
son, tambor y sonidero
sábado 30 de agosto 8:00pm
InauguraciónExposición fotográfica
de Olinca Marmolejo
domingos 3,17 y 31 de agosto 8:00pm
Noches de Belly Dance
a cargo de Morgana y su grupo
cine club todos los miércoles
con la colaboración del Instituto de Cultura de Baja California
Cine Club de Agosto 2008
Ciclo: El Espíritu Olímpico
miercoles 6/7:00pm Carros de fuego (Dir. Hugh Hudson)
Con Ben Cross, Ian Charleson, Nigel Havers, Cheryl Campbell.Inglaterra, 1981. 123 minutos.Sinopsis: Harold Abrahams y Eric Liddell son dos atletas extraordinarios, uno judío y otro cristiano, que han nacido para correr. Pero ambos tienen objetivos diferentes, familia e ideas distintas, aunque tanto uno como el otro quieren competir en las Olimpiadas de 1924 y ser los mejores. Admirable resulta el afán de superación de los muchachos, uno que se lo dedica a Dios y el otro que se lo toma como un orgulloso reto personal, para asegurarse su plaza en la Universidad de Cambridge.
miercoles 13/7:00pm El Escocés Volador (Dir. Douglas Mackinnon)
Con Johnny Lee Miller,Billy Boyd, Laura Fraser, Morven Christie .Estados Unidos, 2006. 96 minutos.Sinopsis: Jonny Lee Miller resulta inolvidable en este inspirador filme basado en la notable historia de la vida real del campeón de ciclismo Graeme Obree.A pesar de su modesto origen y su constante lucha contra el desorden de bipolaridad, este tenaz e ingenioso competidor, pedaleó hasta dejar huella en la historia del deporte. En 1993, Obree diseñó y construyó una bicicleta a partir de desperdicios de metal y piezas de una lavadora de ropa. Desafiando a los mejores competidores en una carrera de primer nivel, rompió el record mundial –siendo despojado más adelante de su título en una gran controversia–. La imponente historia de Obree de triunfo y pasión ¡te levantará el ánimo por las nubes!
miercoles 20/7:00pm Munich (Dir. Steven Spielberg)
Con Eric Bana, Daniel Craig, Ciaran Hinds, Mathieu Kassovitz..Estados Unidos, 2005. 162 minutos.Sinopsis: Munich está basada en el libro Vengeance, escrito por George Jonas, donde se narran los hechos posteriores a uno de los episodios más lamentables en la historia del deporte y de la amarga relación entre Israel y Palestina: el secuestro y posterior asesinato de 11 atletas judíos a manos del grupo terrorista palestino conocido como Septiembre Negro, ocurrido pocos días antes de que terminaran los Juegos Olímpicos de Munich en 1972. El filme de Spielberg prácticamente no presenta nada relacionado con la Olimpiada , pero el incidente sirve de detonante para la historia en la que un grupo de ex agentes del Mossad (el servicio de inteligencia israelí, una especie de equivalente judío de la CIA ), comandados por Avner Kauffman (Eric Bana), tiene la misión de encontrar y dar muerte, uno a uno, a todos los palestinos que participaron en la masacre de Munich.
miercoles 27/7:00pm Rompiendo la superficie: La historia de Greg Louganis(Dir. Steven Hilliard Stern)
Con Scott Vickaryou, Mario López, Michael Murphy,Rosemary Dunsmore .Estados Unidos, 1977. 84 minutos.Sinopsis: Narra la historia real de un nadador olímpico que gano varias medallas de oro para USA y cuya vida se ve afectada por su homosexualidad y ser portador del VIH. Su familia biológica era de Samoa y de Suecia, pero creció en California con sus padres adoptivos, una pareja de ascendencia griega. A los 16 años, tomó parte en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976, donde ganó la medalla de plata tras el italiano Klaus Dibiasi. Dos años después, con Dibiasi retirado, Louganis ganó su primer título mundial. En 1978, aceptó saltar para la University of Miami donde estudió teatro, pero en 1981 pasó a la University of California, Irvine, donde se graduó en Artes. Está considerado el mayor saltador Olímpico de todos los tiempos. Louganis era favorito para ganar el oro en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980, que por la invasión soviética de Afghanistán, le impidió participar.
______________________________________________
RECUERDA LOS MARTES EL PROGRAMA DE RADIO POR INTERNET "TERCERA PUERTA VERDE "
ESTE MARTES 12 TENDREMOS EN ENTREVISTA A LOS ARTISTAS VISUALES PAUL ASUA (PAIS VASCO) Y LIZA (ITALIA), TAMBIEN CONTAREMOS CON LA VISITA DE RAMON VERDUGO Y JESUS QUINTERO DE TIJUANA HACE TEATRO Y MARCO ANTONIO ESPINOZA ACTOR QUE NOS HABLARA DEL TALLER EL ARTE DEL ACTOR QUE IMPARTIRA EN LA ANDA.
EL PROGRAMA SE TRANSMITE EN VIVO DESDE LA CASA DE LA 9 ..A TRAVES DE LA RED Y ES RETRANSMITIDO EN VIVO POR ONDA ABIERTA EN EL SURESTE DE LA REPUBLICA.
INGRESA AL SITIO: http://www.revistaentrelineas.blogspot.com/
LOS MARTES DE 8 A 10PM HORA DEL PACIFICO
CONDUCE MARGARITA GONZALEZ
__________________________________________
talleres culturales en la casa de la 9
Lunes de 6:30 a 9:00pm
Taller de poesía
a cargo del grupo poeta no lugar
Entrada libre
Viernes de 6:00pm a 8:00pm
Taller de Minificción
Coordina el colectivo Magín
Entrada libre
Taller de Belly Dance
Imparte Morgana
martes y jueves de 5 a 6 de la tarde
a partir del 5 de agosto
______________________________________________________________
EN SEPTIEMBRE 6 Y 7 ESTAMOS EN FESTIARTE
EN EL PARQUE MEXICO DE PLAYAS DE TIJUANA..ALLA NOS VEMOS
______________________________________________
RECUERDA LOS MARTES EL PROGRAMA DE RADIO POR INTERNET "TERCERA PUERTA VERDE "
ESTE MARTES 12 TENDREMOS EN ENTREVISTA A LOS ARTISTAS VISUALES PAUL ASUA (PAIS VASCO) Y LIZA (ITALIA), TAMBIEN CONTAREMOS CON LA VISITA DE RAMON VERDUGO Y JESUS QUINTERO DE TIJUANA HACE TEATRO Y MARCO ANTONIO ESPINOZA ACTOR QUE NOS HABLARA DEL TALLER EL ARTE DEL ACTOR QUE IMPARTIRA EN LA ANDA.
EL PROGRAMA SE TRANSMITE EN VIVO DESDE LA CASA DE LA 9 ..A TRAVES DE LA RED Y ES RETRANSMITIDO EN VIVO POR ONDA ABIERTA EN EL SURESTE DE LA REPUBLICA.
INGRESA AL SITIO: http://www.revistaentrelineas.blogspot.com/
LOS MARTES DE 8 A 10PM HORA DEL PACIFICO
CONDUCE MARGARITA GONZALEZ
__________________________________________
talleres culturales en la casa de la 9
Lunes de 6:30 a 9:00pm
Taller de poesía
a cargo del grupo poeta no lugar
Entrada libre
Viernes de 6:00pm a 8:00pm
Taller de Minificción
Coordina el colectivo Magín
Entrada libre
Taller de Belly Dance
Imparte Morgana
martes y jueves de 5 a 6 de la tarde
a partir del 5 de agosto
______________________________________________________________
EN SEPTIEMBRE 6 Y 7 ESTAMOS EN FESTIARTE
EN EL PARQUE MEXICO DE PLAYAS DE TIJUANA..ALLA NOS VEMOS
8/04/2008
AGOSTO NUESTRA OFERTA CULTURAL
Exhibicion de arte urbano con el mural con stencil de Daniel Castellanos....la casa cambia de rostro, pero sigue siendo la misma.
La Casa de la 9
arte*cafe
www.myspace.com/casadela9
horario de lunes a viernes 7:00am -12:00am
sábado y domingo 4:00pm- 12:00am
@contamos con internet inalámbrico@
programa de radio por internet "la tercera puerta verde"
todos los martes de 8:00pm a 10:00pm desde La Casa de la 9
entrevistas, eventos culturales, calendario de actividades
ingresa a la pagina: http://www.revistaentrelineas.blogspot.com/
conduce Margarita Gonzalez
Agradecemos a los colaboradores y artistas de La Casa de la 9 que siempre enriquecen la ardua labor de la promoción cultural en el espacio.
Además un agradecimiento especial todos los medios de comunicación que siempre nos han apoyado en nuestro quehacer cotidiano.
Muchas gracias a todos por creer que a través de la cultura y el arte nuestra ciudad puede cambiar.
Calendario agosto 2008
Muchas gracias a todos por creer que a través de la cultura y el arte nuestra ciudad puede cambiar.
Calendario agosto 2008
1 de agosto 2008 8:00pm
Presentación de la Exposición"Arte Medicinal"del artista colombiano
Angel Buenaventura
habrá danzantes mexicas y bazar de artesanías
entrada libre
2 de agosto 2008 7:00pm
Visuales Proyección fotográfica y charla
de los fotógrafos Paul Asua y Liza Ciamp
del País Vasco e Italia
intercambio cultural
8:00pm
Inauguración de la Exposición "The Inner child"
by Tacho+djs
jueves 7 de agosto 2008 7:00pm
Colectivo Lui Velazquez
presenta
Taller Teórico-practico de artes plásticas
modulo 4 en casa de la 9
imparte Benjamin Guerrero
abierta al publico
BENJAMIN GUERRERO LARA
(Mexico DF. 16 de Junio de 1979)
Es licenciado en Artes Plásticas por la ENPEG (Escuela Nacional de Pintura Escultura y Grabado) La Esmeralda. Su trabajo se ha desarrollado principalmente en la gráfica, el dibujo y el arte-objeto. En México ha participado en exposiciones colectivas e individuales en diferentes espacios culturales de Veracruz, Jalisco, Chiapas, Oaxaca y Morelos, así como en el Museo de Arte Moderno en el DF. Fuera del país su trabajo se ha presentado colectivamente en Tokio, Japón, y Viena, Austria. Colaboró con la publicación “mi primer libro de dibujo” coordinado por el Artista y Profesor Daniel Guzmán, un proyecto de la ENPEG y la Fundación JUMEX. Ha impartido talleres de Arte y sensibilización artística en México y España; ahora es responsable del Taller de Plástica para Jóvenes con Dificultades en el Desarrollo en TREBOL, S.C., Grupo de Asesoría en Pedagogía y Psicoanálisis, México, DF.
Modulo 4 en casa de la 9
jueves -crear a partir de otra obra-Actividades
jueves 7 de agosto 2008 7:00pm
Colectivo Lui Velazquez
presenta
Taller Teórico-practico de artes plásticas
modulo 4 en casa de la 9
imparte Benjamin Guerrero
abierta al publico
BENJAMIN GUERRERO LARA
(Mexico DF. 16 de Junio de 1979)
Es licenciado en Artes Plásticas por la ENPEG (Escuela Nacional de Pintura Escultura y Grabado) La Esmeralda. Su trabajo se ha desarrollado principalmente en la gráfica, el dibujo y el arte-objeto. En México ha participado en exposiciones colectivas e individuales en diferentes espacios culturales de Veracruz, Jalisco, Chiapas, Oaxaca y Morelos, así como en el Museo de Arte Moderno en el DF. Fuera del país su trabajo se ha presentado colectivamente en Tokio, Japón, y Viena, Austria. Colaboró con la publicación “mi primer libro de dibujo” coordinado por el Artista y Profesor Daniel Guzmán, un proyecto de la ENPEG y la Fundación JUMEX. Ha impartido talleres de Arte y sensibilización artística en México y España; ahora es responsable del Taller de Plástica para Jóvenes con Dificultades en el Desarrollo en TREBOL, S.C., Grupo de Asesoría en Pedagogía y Psicoanálisis, México, DF.
Modulo 4 en casa de la 9
jueves -crear a partir de otra obra-Actividades
1. Proyección de una película:“conspiradores del placer”, Jan Svankmâjer.
2. Ejercicio a partir de la cinta
3. Documentación
Al terminar se presenta el proyecto
Arquitextura
Presentación a cargo de Jenny Donovan, Jeimy Marisol Martínez Galavíz y Felipe Zuñiga
Arquitextura propone la realización -colectiva- de una intervención arquitectónica y sonora en la ciudad de Monterrey. Nuestra intención es explorar las interconexiones que pueden producirse entre textos, espacios físicos, corporalidades y ambientes sonoros. Con estas intersecciones pretendemos expandir nuestras nociones acerca del texto y lugar para producir un tejido en el que diferentes voces, tonos y ambientes puedan ser condensados en iel espacio público, utilizando así el cuerpo como soporte arquitectónico nómada.Conjuntando el trabajo textual y sonoro, buscaremos encontrar referentes, relaciones e interpretaciones distintas con respecto a la geografía del sitio. Nuestro interés es implementar una plataforma en la que los conceptos de transmisión, translación y traducción se pongan en juego para interrogar nuestro rol como visitantes, turistas y transeúntes en el espacio urbano de la ciudad.
Sonido
Al terminar se presenta el proyecto
Arquitextura
Presentación a cargo de Jenny Donovan, Jeimy Marisol Martínez Galavíz y Felipe Zuñiga
Arquitextura propone la realización -colectiva- de una intervención arquitectónica y sonora en la ciudad de Monterrey. Nuestra intención es explorar las interconexiones que pueden producirse entre textos, espacios físicos, corporalidades y ambientes sonoros. Con estas intersecciones pretendemos expandir nuestras nociones acerca del texto y lugar para producir un tejido en el que diferentes voces, tonos y ambientes puedan ser condensados en iel espacio público, utilizando así el cuerpo como soporte arquitectónico nómada.Conjuntando el trabajo textual y sonoro, buscaremos encontrar referentes, relaciones e interpretaciones distintas con respecto a la geografía del sitio. Nuestro interés es implementar una plataforma en la que los conceptos de transmisión, translación y traducción se pongan en juego para interrogar nuestro rol como visitantes, turistas y transeúntes en el espacio urbano de la ciudad.
Sonido
Lauréline Saintmarie
Textos
Sergio Perez Torres
Productora y disenadora de estructuras
viernes 8 de agosto 2008 7:00pm
Proyección de documental"Etnoziroh"
La esquina de los mil suspiros
Dirección: Javier Chiocchio B
en la música en vivo La Ballena de Jonás
en la música en vivo La Ballena de Jonás
Documental de corte experimental. Tras la mirada subjetiva del iris nos encontramos a varios personajes de la vida cotidiana en Tijuana. Un constructor de suenos reciclados nos hace reflexionar en la identidad.
Javier Chiocchio B
Javier Chiocchio B
Estudiante de Bellas Artes en la Universidad de Castilla-La Mancha-Cuenca. Becado para intercambio internacional America Latina en la Escuela de Artes de la UABC.Durant e esta estancia ha realizado este proyecto documental con el objetivo de presentar y conocer la otra Tijuana. Esta búsqueda también se convirtió en un viaje hacia el autoconocimiento personal.Con influencias del surrealismo y realismo mágico. Basandose en autores como Lorca, Cortazar, Borges, Debord y Yepez.
martes 12 de agosto 8:00pm
Presentación del Proyecto editorial Chuparrosa y del libro
Santa Maguana Motel del escritor Luis Alfredo Gastelum
presentacion a cargo de Samantha Luna, Alonso Diaz y Javier Gonzalez
viernes 15 de agosto 2008 7:00pm
Lectura del Colectivo Magín
9:00pm
Proyección del cortometraje"Subterfuges"
Dirección y Guión: Yves BrodskyFrancia, 10 min.
Producción en asociación con TNT
viernes 22 de agosto 8:00pm
Concierto de Jazz Cult
con el maestro Rene Arauz
coop. 100 pesos
sábado 23 de agosto 8:00pm
Presentación del
Proyecto Mugato
del chino del grupo Cañamo
son, tambor y sonidero
sábado 30 de agosto 8:00pm
Inauguración
Exposición fotográfica
de Olinca Marmolejo
domingos 3,17 y 31 de agosto 8:00pm
Noches de Belly Dance
a cargo de Morgana y su grupo
cine club todos los miércoles
con la colaboración del Instituto de Cultura de Baja California
Instituto de Cultura de Baja California
Cine Club de Agosto 2008
Ciclo: El Espíritu Olímpico
miercoles 6 Carros de fuego (Dir. Hugh Hudson)
Con Ben Cross, Ian Charleson, Nigel Havers, Cheryl Campbell.
Inglaterra, 1981. 123 minutos.
Sinopsis: Harold Abrahams y Eric Liddell son dos atletas extraordinarios, uno judío y otro cristiano, que han nacido para correr. Pero ambos tienen objetivos diferentes, familia e ideas distintas, aunque tanto uno como el otro quieren competir en las Olimpiadas de 1924 y ser los mejores. Admirable resulta el afán de superación de los muchachos, uno que se lo dedica a Dios y el otro que se lo toma como un orgulloso reto personal, para asegurarse su plaza en la Universidad de Cambridge.
miercoles 13 El Escocés Volador (Dir. Douglas Mackinnon)
Con Johnny Lee Miller,Billy Boyd, Laura Fraser, Morven Christie .
Estados Unidos, 2006. 96 minutos.
Sinopsis: Jonny Lee Miller resulta inolvidable en este inspirador filme basado en la notable historia de la vida real del campeón de ciclismo Graeme Obree.A pesar de su modesto origen y su constante lucha contra el desorden de bipolaridad, este tenaz e ingenioso competidor, pedaleó hasta dejar huella en la historia del deporte. En 1993, Obree diseñó y construyó una bicicleta a partir de desperdicios de metal y piezas de una lavadora de ropa. Desafiando a los mejores competidores en una carrera de primer nivel, rompió el record mundial –siendo despojado más adelante de su título en una gran controversia–. La imponente historia de Obree de triunfo y pasión ¡te levantará el ánimo por las nubes!
miercoles 20 Munich (Dir. Steven Spielberg)
Con Eric Bana, Daniel Craig, Ciaran Hinds, Mathieu Kassovitz..
Estados Unidos, 2005. 162 minutos.
Sinopsis: Munich está basada en el libro Vengeance, escrito por George Jonas, donde se narran los hechos posteriores a uno de los episodios más lamentables en la historia del deporte y de la amarga relación entre Israel y Palestina: el secuestro y posterior asesinato de 11 atletas judíos a manos del grupo terrorista palestino conocido como Septiembre Negro, ocurrido pocos días antes de que terminaran los Juegos Olímpicos de Munich en 1972. El filme de Spielberg prácticamente no presenta nada relacionado con la Olimpiada , pero el incidente sirve de detonante para la historia en la que un grupo de ex agentes del Mossad (el servicio de inteligencia israelí, una especie de equivalente judío de la CIA ), comandados por Avner Kauffman (Eric Bana), tiene la misión de encontrar y dar muerte, uno a uno, a todos los palestinos que participaron en la masacre de Munich.
miercoles 27 Rompiendo la superficie: La historia de Greg Louganis
(Dir. Steven Hilliard Stern)
Con Scott Vickaryou, Mario López, Michael Murphy,Rosemary Dunsmore .
Estados Unidos, 1977. 84 minutos.
Sinopsis: Narra la historia real de un nadador olímpico que gano varias medallas de oro para USA y cuya vida se ve afectada por su homosexualidad y ser portador del VIH. Su familia biológica era de Samoa y de Suecia, pero creció en California con sus padres adoptivos, una pareja de ascendencia griega. A los 16 años, tomó parte en los Juegos Olímpicos de Montreal 1976, donde ganó la medalla de plata tras el italiano Klaus Dibiasi. Dos años después, con Dibiasi retirado, Louganis ganó su primer título mundial. En 1978, aceptó saltar para la University of Miami donde estudió teatro, pero en 1981 pasó a la University of California, Irvine, donde se graduó en Artes. Está considerado el mayor saltador Olímpico de todos los tiempos. Louganis era favorito para ganar el oro en los Juegos Olímpicos de Moscú 1980, que por la invasión soviética de Afghanistán, le impidió participar.
talleres culturales en la casa de la 9
Lunes de 6:30 a 9:00pm
Taller de poesía
a cargo del grupo poeta no lugar
Entrada libre
Viernes de 6:00pm a 8:00pm
Taller de Minificción
Coordina el colectivo Magín
Entrada libre
Taller de Belly Dance
Imparte Morgana
martes y jueves de 5 a 6 de la tarde
a partir del 5 de agosto
En septiembre estaremos en el Festival de arte "Festiarte" en playas de Tijuana...por alla nos vemos...
En septiembre estaremos en el Festival de arte "Festiarte" en playas de Tijuana...por alla nos vemos...
Suscribirse a:
Entradas (Atom)
La Casa
Blogs
Páginas
Archivo
- noviembre (1)
- octubre (3)
- septiembre (3)
- agosto (3)
- julio (2)
- junio (6)
- abril (2)
- marzo (2)
- febrero (2)
- enero (1)
- diciembre (4)
- noviembre (4)
- octubre (2)
- septiembre (3)
- agosto (3)
- julio (2)
- junio (8)
- mayo (2)
- abril (6)
- marzo (2)
- febrero (1)
- enero (4)
- diciembre (2)
- noviembre (3)
- octubre (6)
- septiembre (8)
- agosto (2)
- julio (1)
- junio (5)
- mayo (1)
- abril (2)
- marzo (4)
- febrero (1)
- enero (4)
- octubre (1)
- agosto (6)
- julio (5)
- junio (3)
- mayo (6)
- abril (6)
- marzo (4)
- noviembre (2)
